Визит Зеленского в Венгрию сорвался: Будапешт не подтвердил встречу - «Последние новости» » Информационное агентство.
Все новости мира
на одном сайте

Визит Зеленского в Венгрию сорвался: Будапешт не подтвердил встречу - «Последние новости»

Визит Зеленского в Венгрию сорвался: Будапешт не подтвердил встречу - «Последние новости»
Новости России / Последние новости / Происшествия / Спорт / Здравоохранение / Образование / СТАТЬИ
15:35, 07 июнь 2026
1
0

Визит Зеленского в Будапешт отложили, сообщают СМИ




© IMAGO/Chris Emil Janssen/www.imago-images.de/Global Look Press



Запланированный на понедельник визит президента Украины Владимира Зеленского в столицу Венгрии не состоялся.



Как сообщает РИА Новости со ссылкой на венгерский портал HVG, встречу с премьер-министром Петером Мадьяром пришлось отложить из-за того, что стороны не смогли достичь окончательного соглашения. «По нашей информации, встреча должна была состояться в понедельник вечером, но окончательного соглашения достигнуто не было, и в итоге было принято решение отложить визит», — говорится в публикации издания.



Министерство иностранных дел Венгрии, комментируя ситуацию в ответ на запрос портала, подтвердило, что переговоры о возможных дате и месте проведения встречи действительно продолжаются. При этом в ведомстве подчеркнули: окончательного соглашения о том, что встреча состоится именно в понедельник, достигнуто не было. Официальных заявлений о причинах переноса или новой дате визита пока не поступало.



Главной темой готовившихся переговоров должны были стать двусторонние отношения между Будапештом и Киевом. Особое внимание планировалось уделить недавним заявлениям венгерского премьера о том, что в результате переговоров на экспертном уровне удалось добиться восстановления прав венгерского национального меньшинства в Закарпатье. В обмен на это Венгрия, по словам Мадьяра, пообещала не блокировать начало переговоров о вступлении Украины в Европейский союз.



Предыдущее правительство Венгрии неоднократно возлагало ответственность за ухудшение двусторонних отношений на Киев. Будапешт неоднократно заявлял, что не пойдёт ни на какие шаги по приёму Украины в ЕС до тех пор, пока не будут полностью восстановлены права венгерской национальной общины в Закарпатье. Речь идёт, в частности, о возможности получения образования на родном языке.



Читайте также "Письмо Зеленского было провокацией в отношении российского президента"


"
,

Визит Зеленского в Будапешт отложили, сообщают СМИ © IMAGO/Chris Emil Janssen/www.imago-images.de/Global Look Press Запланированный на понедельник визит президента Украины Владимира Зеленского в столицу Венгрии не состоялся. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на венгерский портал HVG, встречу с премьер-министром Петером Мадьяром пришлось отложить из-за того, что стороны не смогли достичь окончательного соглашения. «По нашей информации, встреча должна была состояться в понедельник вечером, но окончательного соглашения достигнуто не было, и в итоге было принято решение отложить визит», — говорится в публикации издания. Министерство иностранных дел Венгрии, комментируя ситуацию в ответ на запрос портала, подтвердило, что переговоры о возможных дате и месте проведения встречи действительно продолжаются. При этом в ведомстве подчеркнули: окончательного соглашения о том, что встреча состоится именно в понедельник, достигнуто не было. Официальных заявлений о причинах переноса или новой дате визита пока не поступало. Главной темой готовившихся переговоров должны были стать двусторонние отношения между Будапештом и Киевом. Особое внимание планировалось уделить недавним заявлениям венгерского премьера о том, что в результате переговоров на экспертном уровне удалось добиться восстановления прав венгерского национального меньшинства в Закарпатье. В обмен на это Венгрия, по словам Мадьяра, пообещала не блокировать начало переговоров о вступлении Украины в Европейский союз. Предыдущее правительство Венгрии неоднократно возлагало ответственность за ухудшение двусторонних отношений на Киев. Будапешт неоднократно заявлял, что не пойдёт ни на какие шаги по приёму Украины в ЕС до тех пор, пока не будут полностью восстановлены права венгерской национальной общины в Закарпатье. Речь идёт, в частности, о возможности получения образования на родном языке. Читайте также

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Комментарии (0)
Добавить