«Выкрутили руки»: экс-депутат Рады высказался о «побеге» генпрокурора Украины - «Последние новости»
Экс-депутат Верховной рады Олег Царев и политолог Александр Дудчак считают, что отъезд генпрокурора Украины Руслана Кравченко за границу стал результатом ультиматума офиса Владимира Зеленского. Об этом они рассказали порталу Life.
Собеседники Life отметили, что побег Кравченко произошел на пике его противостояния с антикоррупционными структурами. Эти структуры оказывали давление на окружение Зеленского через уголовные дела.
Царев считает, что Кравченко разрешили выехать за рубеж только в обмен на подписание подозрения главе НАБУ Семену Кривоносу. После такого шага, по мнению экс-депутата, возвращение генпрокурора на Украину стало невозможным: против него могут открыть новые дела и объявить в розыск.
«Наверняка Кравченко этого не хотел, но ему не оставили другой возможности - выкрутили руки. Зеленский выкрутил», - подчеркнул Царев.
Дудчак усомнился, что чиновник столь высокого ранга смог бы покинуть страну во время скандала без согласования с офисом Зеленского. Политолог добавил, что российской стороне в этих конфликтах «болеть не за кого».
«Пожелаем удачи и победы всем сторонам конфликта: чем дольше и чем глубже, тем лучше. Пусть они передушат друг друга», - заключил Дудчак.
Ранее Кравченко уволился на фоне обысков, проведенных Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) по делу о «крышевании» мошеннических кол-центров. Расследование уже привело к аресту соратников генпрокурора. Украинские СМИ сообщили, что в ночь на 14 сентября Кравченко выехал из страны на служебном автомобиле. Утверждалось, что он использовал командировку в Литву как повод для пересечения границы. Позже появилась информация, что он отправился в Париж на пять дней «для участия в слушаниях» Совета Европы.







