Нацист Оберландер признан причастным к убийству более 3 тыс. человек - «Последние новости» » Информационное агентство.
Все новости мира
на одном сайте

Нацист Оберландер признан причастным к убийству более 3 тыс. человек - «Последние новости»

Нацист Оберландер признан причастным к убийству более 3 тыс. человек - «Последние новости»
Новости России / Война / Спорт / Последние новости
15:35, 11 август 2026
11
0

Суд доказал вину нациста Оберландера в геноциде советских граждан




Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat, Варсегова Юлия



Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону признал нациста Гельмута Оберландера причастным к убийству более 3 тыс. советских граждан, передаёт ТАСС. Уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого, но его вина доказана. Действия Оберландера квалифицированы как геноцид.

Оберландер служил переводчиком в зондеркоманде 10а. Он участвовал в массовых карательных операциях на Кубани и Дону.

После войны он эмигрировал в Канаду и скрывал своё прошлое. Умер в 2021 году.

Суд установил факт геноцида в его действиях. Сроки давности не применяются к таким преступлениям.

Решение суда — важный шаг в восстановлении исторической справедливости.

В 2025 году в России уже признавали геноцидом действия нацистов. Кроме того, в июне 2026 года Генпрокуратура активизировала расследования военных преступлений.

Историк Егор Яковлев раскрыл планы нацистов по сокращению населения СССР.

Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX 


"
,

Суд доказал вину нациста Оберландера в геноциде советских граждан Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat, Варсегова Юлия Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону признал нациста Гельмута Оберландера причастным к убийству более 3 тыс. советских граждан, передаёт ТАСС. Уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого, но его вина доказана. Действия Оберландера квалифицированы как геноцид. Оберландер служил переводчиком в зондеркоманде 10а. Он участвовал в массовых карательных операциях на Кубани и Дону. После войны он эмигрировал в Канаду и скрывал своё прошлое. Умер в 2021 году. Суд установил факт геноцида в его действиях. Сроки давности не применяются к таким преступлениям. Решение суда — важный шаг в восстановлении исторической справедливости. В 2025 году в России уже признавали геноцидом действия нацистов. Кроме того, в июне 2026 года Генпрокуратура активизировала расследования военных преступлений. Историк Егор Яковлев раскрыл планы нацистов по сокращению населения СССР. Достоверные новости всегда под рукой — в канале

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Комментарии (0)
Добавить