Назван срок направления Киеву выплат по кредиту на 90 миллиардов евро - «Последние новости» » Информационное агентство.
Все новости мира
на одном сайте

Назван срок направления Киеву выплат по кредиту на 90 миллиардов евро - «Последние новости»

Назван срок направления Киеву выплат по кредиту на 90 миллиардов евро - «Последние новости»
Новости России / Последние новости / В мире / Спорт / Политика / Общество / Теннис / Экономика / Происшествия
15:35, 21 апрель 2026
0
0

Первый транш из кредита на 90 миллиардов евро Евросоюз направит Киеву в конце мая или начале июня, а до этого времени его потребности обеспечат другие доноры. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС сообщает Reuters.

Назван срок направления Киеву выплат по кредиту на 90 миллиардов евро - «Последние новости»
© Лента.Ru

Сам кредит Украине был согласован еще в прошлом году, однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал его выдачу. В апреле политик разгромно проиграл парламентские выборы, после чего будущий глава правительства Петер Мадьяр пообещал не препятствовать планам ЕС.

Вместе с тем еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис не исключил, что какое-то движение по кредиту произойдет уже при Орбане, возможно, даже на этой неделе. Если этого не случится, то ЕС подождет, когда власть перейдет к Мадьяру.

Кредит на 90 миллиардов евро покрывает примерно две трети потребностей Украины во внешнем финансировании на период 2026 и 2027 годов. Предполагается, что оставшуюся треть закроют другие международные доноры, в том числе Канада, Япония и Великобритания.

Еще на прошлой неделе представитель Еврокомиссия Бала Уйвари говорила, что планы по предоставлению Киеву денег из кредита предусматривают начало финансирования во втором полугодии 2026 года.


Первый транш из кредита на 90 миллиардов евро Евросоюз направит Киеву в конце мая или начале июня, а до этого времени его потребности обеспечат другие доноры. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС сообщает Reuters. © Лента.Ru Сам кредит Украине был согласован еще в прошлом году, однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал его выдачу. В апреле политик разгромно проиграл парламентские выборы, после чего будущий глава правительства Петер Мадьяр пообещал не препятствовать планам ЕС. Вместе с тем еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис не исключил, что какое-то движение по кредиту произойдет уже при Орбане, возможно, даже на этой неделе. Если этого не случится, то ЕС подождет, когда власть перейдет к Мадьяру. Кредит на 90 миллиардов евро покрывает примерно две трети потребностей Украины во внешнем финансировании на период 2026 и 2027 годов. Предполагается, что оставшуюся треть закроют другие международные доноры, в том числе Канада, Япония и Великобритания. Еще на прошлой неделе представитель Еврокомиссия Бала Уйвари говорила, что планы по предоставлению Киеву денег из кредита предусматривают начало финансирования во втором полугодии 2026 года.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Комментарии (0)
Добавить