Иранский источник сообщил о сигналах США с просьбой начать переговоры - «Последние новости»

Иранский дипломатический источник на условиях анонимности сообщил журналистам, что Соединённые Штаты направляют Тегерану сигналы о желании возобновить переговоры. С начала военного конфликта прямого диалога между сторонами не проводилось, подчеркнул собеседник.
При этом представитель иранского внешнеполитического ведомства уточнил, что если руководство республики примет решение пойти на беседу, оно обязательно проинформирует об этом Российскую Федерацию. Какие-либо детали возможной коммуникации не раскрываются, пишет РИА Новости.
В марте президент США Дональд Трамп уже заявлял, что Вашингтон и Тегеран провели продуктивные переговоры. Однако иранский МИД тогда категорически опроверг факт какого-либо прямого диалога, назвав это заявление не соответствующим действительности.
Напомним, что военная кампания США и Израиля против Ирана продолжается с 28 февраля. Стороны регулярно обмениваются ударами: американские и израильские силы атакуют иранские объекты, а Тегеран наносит ответные удары по военным базам и дипломатическим представительствам в регионе.
Вашингтон неоднократно угрожал уничтожить военный потенциал исламской республики и призывал граждан страны к свержению режима. Иран, в свою очередь, заявляет о готовности защищаться и пока не видит смысла в возобновлении переговорного процесса, считая, что США не являются надежным партнером.
Читайте также: Авторитет США продолжает падать на фоне войны с Ираном
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий





